Sport

LES PRONOSTICS DE CLAUDE LE ROY : Le Sénégal et la RDC iront au Mondial 2018 !

Tour à tour sélectionneur du Sénégal, du Cameroun, du Congo, du Ghana, de la République Démocratique du Congo, et du Togo dont il détient actuellement les rênes, Claude Le Roy (69 ans) détient le record de participation à la Coupe d’Afrique des Nations de la CAF avec l’impressionnant total de neuf participations à la tête de six équipes différentes.
Qui mieux que le sélectionneur des Éperviers pourrait analyser les prochaines échéances des nations africaines dans le cadre des éliminatoires de la Coupe du Monde 2018 ?
« La route qui mène vers la Russie sera certainement semée d’embûches pour les grandes nations africaines » s’est exprimé cette semaine le Sorcier Blanc sur le site officiel de la Fédération Internationale de Football Association (FIFA) « à mon avis nous allons voir émerger de nouvelles nations qui pourraient créer la surprise et valider leurs billets pour la Russie, même si pour moi les Sénégalais sortent du lot car ils possèdent d’énormes qualités au sein de leur effectif. J’en fais mes favoris pour aller au Mondial, avec mon ancienne équipe de la RD Congo qui possède également des atouts majeurs » a affirmé le champion d’Afrique 1988 avec les Lions indomptables du Cameroun.
Il convient de rappeler que le grand spécialiste du football africain sera contraint de suivre les éliminatoires du Mondial 2018 en tant que simple spectateur suite à l’élimination prématurée des Éperviers.

Ci-après le programme complet des 3ème et 4ème journées des éliminatoires :

3ème journée :
Jeudi 31 août 2017 :
Ouganda-Egypte (Groupe E)
Guinée-Libye (Groupe A)
Vendredi 1er septembre :
Tunisie-RDC (Groupe A)
Nigeria-Cameroun (Groupe B)
Maroc-Mali (Groupe C)
Cap Vert-Afrique du Sud (Groupe D)
Ghana-Congo (Groupe E)
Samedi 2 septembre :
Zambie-Algérie (Groupe B)
Sénégal-Burkina Faso (Groupe D)
Gabon-Côte d’Ivoire (Groupe C)

4ème journée :
Lundi 4 septembre 2017 :
Cameroun-Nigeria (Groupe B)
Libye-Guinée (Groupe A)
Mardi 5 septembre :
RDC-Tunisie (Groupe A)
Algérie-Zambie (Groupe B)
Côte d’Ivoire-Gabon (Groupe C)
Mali-Maroc (Groupe C)
Afrique du Sud-Cap Vert (Groupe D)
Burkina Faso-Sénégal (Groupe D)
Congo-Ghana (Groupe E)
Egypte-Ouganda (Groupe E)
AVEC STARAFRICA

Hits: 14

Partagez cet article