MISES EN PLACE DANS LA TERRITORIALE : Les ordonnances présidentielles sont là

    69
    Joseph Kabila, avec les gouverneurs de province à Goma

    « Ordonnance n°18/005 du 20 janvier 2018 portant nomination des administrateurs des territoires et administrations territoires assistants »_

    Le Président de la République ordonne :
    Article 1 :
    Sont désignées et affectées pour exercer les fonctions en regard de leurs noms, les personnes ci-après :

    Province du Maniema
    Kabambare
    1. Kanyinda Moni Bienvenue
    2. Yumbi Wawunde Modeste
    3. Kabeya Musonga Dieudonné
    Kayilo
    1. Onedi Kabemba Balthazar
    2. Kilolo Takabwe Ladis
    3. Alimasi Kalokola Alain
    Kasongo
    1. Kingombe Kitenge Benoit
    2. Malisaya Mulaya Claude
    3. Katuamba Isa
    Kimpobo
    1. Zahera Lubenga
    2. Lubozia Tedi Lodry
    3. Kedi Ngombo Diadi Norbert
    Lubutu
    1. Saleh Soshi wa Kota
    2. Akeka Ntumba
    3. Mafe Ibeye Faustin
    Pangi
    1. Kateye Diapanda René
    2. Malumba Masudi Justin
    3. Wambo Kitasa Lambert
    Punia
    1. Ngombe Moussa Gomer
    2. Ali Mundarabo
    3.Kilase Mashumo Dieudonné
    Province La Mongala
    Bongandanga
    1. Bedel Baende Sangali Jean
    2. Kimbenza Mondedi Edouard
    3. Beloko Mbayo Fiston
    Bumba
    1. Monzia Lambilamene Michée
    2. Zongolo Pape Mapobo
    3. Yamo Molili Paul
    Lisala
    1. Libuelo Mata Mopotshi Roger
    2. Mbongi Eso Daniel
    3. Ebinda Ebobo Polydor
    Province du Nord-Kivu
    Beni
    1. Kasereka Kibuana Donat
    2. Muhindo Kivanzanga Richard
    3. Mme Katungu Kabula Rosette
    Lubero
    1. Nyembo wa Nyembo Richard
    2. Kambale Kitiri Faustin
    3. Mme Kavugo Kambale Marie-José
    Masisi
    1. Kangakolo Nkaye Cosmas
    2. Mme Mapendo Moke Berthe
    3. Lukonge Kashona Bertin
    Nyiragongo
    1. Yaobali Fale Albert
    2. Bahati Bazirake
    3. Balume Murega Python
    Rutshuru
    1. Mukania Kasombo Justin
    2. Maniraguwa Safari Daniel
    3. Kabunga Hamuli
    Walikale
    1. Ndayabanje Sukisa Joseph
    2. Lubuende Asumani Bienvenu
    3. Mme Omari Kabene Louise
    Province du Nord-Ubangi
    Bosobolo
    1. Mbodikete Bembiline
    2. Yenza Azungisi Junior
    3. Totenago Ndimbo Edouard
    Businga
    1. Mbuyi Mubenga Joseph
    2. Bulukoy Kise
    3. Bendera Tenge Tenge
    Mobayi-Mbongo
    1. Boka Bombolia Nkoy Jean-Pierre
    2. Irafashe Innocent
    3. Wandu Kabidi Masha Jeannot
    Yakoma
    1. Lokame Buta Edmond
    2. Newe Bewe Alain
    3. Kegi Koyama Dominique
    Province du Sankuru
    Katako-Kombe
    1. Momindo Wotshingolo François
    2. Opango Somo Albert
    3. Ndekayema Otshudi Léon
    Kole
    1. Kayumba Katoto
    2. Futu Yango Ferdinand
    3. Mpombo Ifute
    Lodja
    1. Elonge Konga Médard
    2. Ohamambuya Motambo Emilie
    3. Matunga Kikudi
    Lomela
    1. Omayetsha Diakani Marcel
    2. Lohakela Alomba Felerand
    3. Bahata Bosemba Jean Claude
    Lubefu
    1. Dikete Wedi Aimé Paul
    2. Kalema wa Kalema Joseph
    3. Lotola Okito Konda Dieudonné
    Lusambo
    1. Djomo Do Albert
    2. Mme Tshala Mukuta Florence
    3. Mme Otshumba Louise
    Province du Sud-Kivu
    Fizi
    1. Kawaya Motipula Aimé
    2. Mabiswa Selemani
    3. Mme Zehimana Violette
    Idjwi
    1. Karongo Kahandja Kapayo
    2. Bahati Shabanganda
    3. Mme Bibakale Mwamini Marie Chantal
    Kabare
    1. Midero Thadée
    2. Biumanine Mushobekwa Justin
    3. Bahizire Justin
    Kalehe
    1. Muamba Tshibuabua
    2. Alimasi Shamukuza
    3. Tshimana Mapendano Pascal
    Mwenga
    1. Zagabe Bertin
    2. Bundia Kikia
    3. Mukamba Mazambi Adonis
    Shabunda
    1. Kashombania Bin Saleh
    2. Feruzi Bimpa Benjamin
    3. Salumu Kasongo Jean
    Uvira
    1. Rachidi Kasangala Alexis
    2. Mme Malenga Sangu Julie
    3. Kayamba Bagira Bonheur
    Walungu
    1. Lukulu Kombe
    2. Mme Nafranga Kasherembwa Noela
    3. Asanti Bakenga Prince
    Province du Sud Ubangi
    Budjala
    1. Zagabe Bihogo Bernard
    2. Bokanzo Likenge Guillaume
    3. Mumbere Bura Diogène
    Gemena
    1. Watshua Leka Gabriel
    2. Mibanga Yalukasu Louis
    3. Alenge Nzokande Remy
    Kungu
    1. Elongo Watukalusu Jean-Pierre
    2. Mongonza Sobanga
    3. Mwamba Kayombo
    Libenge
    1. Wutshu Munge Antoine
    2. Mopiki Mozangi Toubi
    3. Kitoko Kafani Bachelier
    Province du Tanganyika
    Kabalo
    1. Moma Mokondwe Raymond
    2. Famba Médard Dieu merci
    3. Mme Safi Kalombo Françoise
    Kalemie
    1. Bokalangania Bernard
    2. Ngoyi Kongolo Jean-Paul
    3. Kisebue Malandani
    Kongolo
    1. Kianga Ramazani
    2. Mozimba Kabunde
    3. Kasongo Baraka Bakas
    Manono
    1. Mukamba Kaseya Pierre
    2. Bakangali Useni Justin
    3. Kakudji Ngoy wa Mbuyu Gracien
    Moba
    1. Bumbere Kageni Didier
    2. Kilila Kalunga Laurent
    3. Mutombo Muziba
    Nyunzu
    1. Kanza Vumba Hubert
    2. Longongo Kalunga Gaspard
    3. Kasombe Issa
    Province de la Tshopo
    Bafwansende
    1. Bireke Kafura Bertin
    2. Kinguegue Alexis
    3. Mateleka José
    Banalia
    1. Ntemasango Nkoy
    2. Tongo Bandamali Jean
    3. Muke Alais
    Basoko
    1. Fabrina Dako
    2. Likunda Alexis
    3. Mme Menama Aubine
    Isangi
    1. Mombenga Masini Joseph
    2. Ntumba Corneille
    3. Nguangua Losama John
    Opala
    1. Lombo Masomo Patrick
    2. Molanga Daudet
    3. Kapo Bamonga Ghislain
    Ubundu
    1. Peze Bakutibe Liholi Simon
    2. Amisi Edolua Lucien
    3. Adamu Abedi Augustin
    Yahuma
    1. Ngoy Lomboli
    2. Nkoy Bofumbo
    3. Mme Oneil Sukeya
    Province de la Tshuapa
    Befale
    1. Bosolingo Simon
    2. Ilombe Botele
    3. Mme Bumba Sifa CHantal
    Boende
    1. Bonzemba Wundiro Jean-Pierre
    2. Bukeya Iyomomua
    3. Ekali Angua Sakoul
    Bokungu
    1. Mme Boturo Gababi Marie-Jeanne
    2. Basele Bamokombe Joseph
    3. Wembe Lomba Lomami Christophe
    Djolu
    1. Mme Mpako Afaloko Béatrice
    2. Lokumu Mboyo Paul
    3. Boyangela wa Bolamba Panama
    Ikela
    1. Zele Mbuy Ngundu Albert
    2. Lola Ngeli Théophile
    3. Bokondji Louis
    Monkoto
    1. Nguesatebi Jean Elais
    2. Isumo Bonieka
    3. Basele Izuma Félix.

    Article 2. :
    Sont abrogées, toutes les dispositions antérieures contraires à la présente ordonnance.

    Article 3. :
    Le Vice-Premier ministre et Ministre de l’Intérieur est chargé de l’exécution de la présente ordonnance qui entre en vigueur à la date de sa signature.

    Fait à Kinshasa, le 25 janvier 2018
    Joseph Kabila kabange,
    Bruno Tshibala Nzenzhe,
    Premier ministre
    Pour copie certifiée conforme à l’original le 25 janvier 2018,
    Le Cabinet du Président de la République,
    Néhémie Mwilanya Wilonja,
    Directeur de Cabinet.

    Légende
    1. Administrateur du territoire
    2. Administrateur du territoire assistant, chargé des questions politiques et administratives
    3. Administrateur du territoire assistant, chargé des questions économiques, financières et de développement.

    Le Président de la République ordonne :
    Article 1 :
    Sont désignés et affectées pour exercer les fonctions en regard de leurs noms, les personnes ci-après :

    Province du Bas-Uélé
    Territoire d’Aketi
    1. Mambule Ndambu
    2. Kambili Zobena,
    3. Mme Endunga Mayamba Marguerite
    Territoire d’Ango
    1. Kambili Mbali Jeef
    2. Danga Ngbokolo
    3. Mme Anihili Daniso Christine
    Territoire de Bambesa
    1. Mbotu Rigobert
    2. Mme Enka Mazaza Caroline
    3. Lisumu Kabale Molekoto Dieudonné
    Territoire de Bondowa
    1. Ngasao Nyangulume Simon
    2. Inga Fulu
    3. Bingembe Mwengimali
    Territoire de Buta
    1. Azanga Godefroid
    2. Mme Angbangbu Nguza
    3. Mme Kezipame Jacqueline
    Territoire de Boko
    1. Chihire Biumanine Jean-Bosco
    2. Yohane Selemani Bwani
    3. Ntwani Bombako Oscar
    Province de l’Equateur
    Territoire de Basankusu
    1. Monyano wa Motuli Luc
    2. Nze Lopanza Dieudonné
    3. Bangonda Bombongo Papy
    Territoire de Bikoro
    1. Mputu Molia Crispin
    2. Elongo Lokwa Lucien
    3. Mpia Emanda Emako
    Territoire de Bolomba
    1. Kashafala Findiko
    2. Batumbele Ikedi
    3. Bonyenge Ifaso
    Territoire de Bomongo
    1. Mozokola Boyamba Louis
    2. Mangombe Ekoyela Yousti
    3. Mulaïla Amusili Joseph
    Territoire d’Ingende_
    1. Iyoka Bombindo Toziro
    2. Itete Iyeli Sébastien
    3. Mme Bofaya Elysée
    Territoire de Lukolela
    1. Lokonda Ndebola Adrien
    2. Osunda Anyangi Max
    3. Ikambola Bolaba Floribert
    Territoire de Makanza
    1. Moya Wina Enock
    2. Mabula Longonga Lebref
    3. Molonda Mayingwala Dolin
    Province du Haut Katanga
    Territoire de Kasenda
    1. Mumba Kinde Chrispin
    2. Kanyembo Mosombwa Kazembe
    3. Mme Aridja Somari Kamatonge Fifi
    Territoire de Kambov
    1. Mukabe Gibeck
    2. Kasongo wa Banze Mukwempa
    3. Mme Luta Kamong Brigitte
    Territoire de Kipushi
    1. Moshota Kiwele Christian
    2. Shola Tshitambi Emmanuel
    3. Tshinibwa Balimunguzu
    Territoire de Mitwaba
    1. Ilunga Bowa wa Kumbo
    2. Kalenga Bowa
    3. Kambwi Kabilua Hippolyte
    Territoire de Pueto
    1. Lungwe Kangayoka Derby
    2. Bushiri Ramazani Moise
    3. Lumande Matipa
    Territoire de Sakanya
    1. Luwa Liyolelo
    2. Yuma Asani Gianni
    3. Kazadi Nkombo
    Province du Haut Lomami
    Territoire de Bukama
    1. Yumba Mutombo Papy
    2. Lenga wa Kianga Trudon
    3. Ilunga Mutombo Delphin
    Territoire de Kabongo
    1. Aruna Mwana Mpunda Bin Omari
    2. Yamba Ngoy
    3. Banza Mwana Bute Nico
    Territoire de Kamina
    1. Kyungu Longange Eleuthère
    2. Mbuya Lunonga Meli
    3. Nkulu Kabonde Emmanuel
    Territoire de Kanyama_
    1) Kalenga wa Mpoyo Hyppolite
    2) Ngoyi Kalenge Masaka Jean-Jacques
    3) Mwamba Kabeya Florent
    Territoire de Malemba Nkulu
    1. Ngoie Ngangole Florent
    2. Kandolo Bilembo Pascal
    3. Ilunga Nsenga Mazamba Gabriel
    Province du Haut-Uélé
    Territoire de Dungu
    1. Mongito Bambandana Lambert
    2. Mme Mbangaba Clémentine
    3. Atambwe Balimwatshia Benjamin
    Territoire de Faradje
    1. Lokakao Lopantshi Edmond
    2. Mondi Jean-Marie
    3. Malema Sohaki Etienne
    Territoire de Niangara
    1. Masikini Marindo Héritier
    2. Moya Punzi Gima Ernest
    3. Mme Selende Dahadra Nicole
    Territoire de Dungu
    1. Mabay Atuba Jules
    2. Munzia Ebandomi Christophe
    3. Kalandu Nemoze
    Territoire de Wamba
    1. Etena Lopembe Alotshi Jean-Pierre
    2. Aningi Tangalite Nicols
    3. Mme Banengiso Mangadima Béatrice
    Territoire de Watsa
    1. Makanda Mwamba
    2. Saga Dominique
    3. Mme Mongwanedjo Dieu merci
    Province de l’Ituri
    Territoire d’Aru
    1) Kosi Palano Henry Venant
    2) Modjango Nguma Jean-Pierre
    3) Mme Osso Odaro Sophia
    Territoire de Djugu
    1. Bongwalanga Efoloko Alfred
    2. Abibu Mahesebu Willy
    3. Kisa Mateso Jean-Bisco
    Territoire d’Irumu
    1. Mme Tarwayo Adroma Rachel
    2. Rusemera Bahebuka
    3. Mbadu Bangobi Esaïe
    Territoire de Mahagi
    1. Alingi Mokuba Adel
    2. Anekan Uyekwi Gilbert
    3. Mme Nirumbe Espérance
    Territoire de Mambassa
    1. Koma Kokodila Idrissa
    2. Yakani Obed
    3. Angoba Apobo Michel
    Province de Kasaï
    Territoire de Dekese
    1. Lokamba Mboke Kongo Matthieu
    2. Bandjombo Bongengedji Godefroid
    3. Bizibi Mpia Mabosh
    Territoire d’Ilebo
    1. Kabula Kasongo
    2. Makinda Kaninda Freddy
    3. Mme Malonda Kweto Jeanine
    Territoire de Kamonia
    1. Kuzo Kasinya Jean-Paul
    2. Muswa Kapinga Anacletus
    3. Kabwe Bobaha
    Territoire de Luebo
    1. Mutshipayi Tshitenge
    2. Ngalamulume Lwa Diya
    3. Kabanangi Luko Roger
    Territoire de Mweka
    1. Pembe Longo Jacob
    2. Pongo Franklin
    3. Mme Matshitenge Mamba Denise
    Province du Kasaï Central
    Territoire de Demba
    1. Likaka Mawunda Simba
    2. Tshimanga Mbulu
    3. Mbay Mutoke Jean
    Territoire de Dibaya
    1. Apashakwa Lukendi Clément
    2. Kabongo Mwela Georges
    3. Mukendi Ilunga Timothée
    Territoire de Dimbelenge
    1. Buana Dibeya Dieudonné Philippe
    2. Mwakwilayi wa Mwakwilayi
    3. Tshibanda André
    Territoire de Kazumba
    1. Mutwile Mangole Thomas
    2. Lubula Joachim
    3. Ngalubondo Fwamba Jacques
    Territoire de Luiza
    1. Muana Kamuno Youssoufou
    2. Muangala Kasongo François
    3. Baondjo Bolongo François
    Province du Kasaï Oriental
    Territoire de Kabeya Kamwanga_
    1. Kayembe Mutombo
    2. Kalala Milonga Kaly
    3. Nzaji Baela Jean
    Territoire de Katanda
    1. Kazadi Mudimba Pascal
    2. Kabuya Malengela
    3. Kabongo Mulumba Joseph
    Territoire de Lupatapata
    1. Mbiya Mutambayi Crispin
    2. Mme Ntumba Bululu Cécile
    3. Muteba Kangula Junior
    Territoire de Miabi
    1. Kabengele Malu
    2. Tambwe Kayebongo
    3. Tabu Emedi Zoko
    Territoire de Tshilenge
    1. Alomba Lokote Vital
    2. Mputu Kasonga William
    3. Mme Mujinga Nkole Eliane
    Province du Kongo Central
    Territoire de Kasangulu
    1. Nkusu Ntemo Isabelle
    2. Sisi Mpiana Christophe
    3. Mme Zola Fundu Alphonsine
    Territoire de Kimvula
    1) Zeyidio Lukombo Jean-Marc
    2) Diabanza Mbungu Remy
    3) Mme Matantu Mbanza
    Territoire de Lukula
    1. Mwakasa Nzau Alphonse
    2. Mbatshi Paka
    3. Ngoma Phoba Jeannot
    Territoire de Luozi
    1. Mbemba Ntunga Anicet
    2. Nyembo Ejiba Joseph
    3. Mme Banduenga Dimbu Thérèse
    Territoire de Madimba
    1. Ndimba Luzolo Kitala Louis
    2. Kawaya Kapitene Benoit
    3. Mme Ngombo Mengi Alphonsine
    Territoire de Mbanza-Ngungu
    1. Ngoto Mvubu Pamphile
    2. Makiadi Mamoneke Luc
    3. Nsimba Mabeka Didier
    Territoire de Muanda
    1. Mbala Kupa Roger
    2. Lubanzila Nduakulu Simon
    3. Mme Amina Bandakayi Laka
    Territoire de Seke-Banza
    1. Ndunga Diankabo Bienvenu
    2. Rwanyitare Gad
    3. Moswalu Boli Gérard
    Territoire de Songololo
    1. Eloko Nsala Daniel
    2. Fitu Fwa Katina Dieudonné
    3. Mme Nlemvo Sukana Béatrice
    Territoire de Tshela
    1. Iloagoi Nkanga Songo Charles
    2. Mbedi Muanda
    3. Fipamo Ifongina André
    Province de Kwango
    Territoire de Feshi
    1. Leo Olupamo Fidèle
    2. Tokombe Tokombe César
    3. Diyanze Isangi Fulgence
    Territoire de Kahemba
    1. Kivunde Kitambo
    2. Mobanga Sakwil Séverin
    3. Mokambiya Hervé
    Territoire de Kasongo Lunda
    1. Kudimbana Musesi
    2. Tshela Mampasi Aubin
    3. Mme Mamona Mosko Sidonie
    Territoire de Kenge
    1. Kazundu Mbaya Kasesa Placide
    2. Vungubidi Mutshimatani Alfred
    3. Ilunga Lupata Pierre
    Territoire de Popokabaka
    1. Ipama Mwaku Athès
    2. Munongo Kimputu
    3. Mwanza Mabima
    Province du Kwilu
    Territoire de Bagata
    1. Mankoto Nke Joseph
    2. Lomboto Mawe Thomas
    3. Mme Mondonzila Kotoyinya Carine
    Territoire de Bulungu
    1. Kaba Mwakimi Kapana Bernardin
    2. Santosi Ngamali Deo
    3. Tawadiko Célestin
    Territoire d’Idiofa
    1. Lasue Linden
    2. Kalunga Nungua Fernand
    3. Nzuduna Kiese Urbain
    Territoire de Masi-Manimba
    1. Mulubidi (o) Bosco
    2. Mukadi wa Mukadi Patrice
    3. Senguendo Mayulu Alida
    Province de la Lomami
    Territoire de Kabinda
    1. Kabeya Miniela Léonard
    2. Talembwe Shala François
    3. Motiya Kalonda Jean
    Territoire de Kamiji
    1. Ngoyi Kadila Roger
    2. Songolo Tshitende
    3. Kalombo Ilunga
    Territoire de Lubao
    1. Kasongo Dithsengo Floribert
    2. Kasende ya Kalolo Célestin
    3. Mme Mutumpe Makelele
    Territoire de Luilu
    1. Nyembo Nsango Prosper
    2. Kanumbi Matend Patrice
    3. Kasongo Mbalaka
    Territoire de Ngandajika
    1. Kayumba Ngongo Alexandre
    2. Kabeya Pesa Jean-Marie
    3. Malumba Malumba Fabien
    Province de la Lualaba
    Territoire de Dilolo
    1. Sato Tshimboka
    2. Meji Mutomb Chretien
    3. Tshipi Ngwej Prospère
    Territoire de Kapanga
    1. Tshum Murish
    2. Ngombo Mutombo David
    3. Irung Nguz Jean de Dieu
    Territoire de Lubudi
    1. Kazadi Kayembe Georges
    2. Mikonda Kasamba Arsène
    3. Mme Lupanda wa Mpanda Clémentine
    Territoire de Mutshatsha
    1. Misamu Mpoyo Félicien
    2. Muteba Merveille
    3. Kawanda Malifa Dieudonné
    Territoire de Sandoa
    1. Kapumba Sesemba Félicien
    2. Selemani Sumaïli Symphorien
    3. Mme Mujinga Kabamba
    Province de Maï Ndombe
    Territoire de Bolobo
    1. Mbangi Mukuba Jacques
    2. Mbengua Bosambala Sylvain
    3. Mme Lile Bongonga Bibiane
    Territoire d’Inongo
    1. Bonzoko Joseph
    2. Bulate Roger
    3. Mokelo André
    Territoire de Kiri
    1. Etswaka Etate Daniel
    2. Mputela Loningo Bruno
    3. Bubaluango Nkolimbo
    Territoire de Kutu
    1. Muadi Nzalapange Crispin
    2. Musemvula Faustin
    3. Mokuba Jean-Claude
    Territoire de Kwamouth
    1. Ansi Djimmy
    2. Mputu Lonkita Rocky
    3. Maki Pius
    Territoire de Mushie
    1. Mukene Djoloko
    2. Nsembaa Mbaledjo
    3. Ngamatoko Jean-Marie
    Territoire d’Oswe
    1. Beloko Bafuta Jean-Louis
    2. Mme Biba Micheline
    3. Mputu Kamanga Nestor
    Territoire de Yumbi
    1. Mbo Nsami Paul
    2. Sola Denis
    3. Lopembe Bonaventure

    Article 2 :
    Sont abrogées, toutes les dispositions antérieures contraires à la présente ordonnance.

    Article 3 :
    Le Vice-premier Ministre et Ministre de l’Intérieur est chargé de l’exécution de la présente ordonnance qui entre en vigueur à la date de sa signature.

    Fait à Kinshasa, le 20 janvier 2018

    Joseph Kabila Kabange,
    Bruno Tshibala Nzenzhe,
    Premier Ministre*
    Pour copie certifiée conforme à l’original le 20 janvier 2018
    Le cabinet du Président de la République,
    Néhémie Mwilanya Wilondja,
    Directeur de Cabinet

    Pas de commentaire